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年终关账后发现错账怎么办?别慌!这几个调账方法请收下

来源:永州恒企会计培训学校  时间:2021-04-27 10:13:05

年终关账后发现错账怎么办?别慌!这几个调账方法请收下,年底很多会计会对年度的账务做一个关账的处理,但是会有很多人遇到发现错账的问题,今天我们就来看看年终关账之后如果发现了错账,有哪些常见的错账类型呢?又有哪些调账的方法呢?

  永州恒企会计培训学校今天给大家分享一下错账的类型和调账的方法:

永州恒企会计培训学校

  错账的类型

  1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:

  • 当期发生的错账

  • 上一年度的错账

  2.原则:错账+调账=正确的分录

  对当期错账的调账方法

  1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;

  2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。

  【举例】

  2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?

  【错账分录】

  借:银行存款 36000.00

  贷:其他应付款 36000.00

  【分析】

  ① 正确的处理,确认收入:

  借:银行存款 36000.00

  贷:主营业务收入 31858.40

  应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60

  ② 计算税金及附加

  城建税=4141.60×7%=289.90(元)

  教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

  地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

  ③调整的账务处理:

  借:其他应付款 36000.00

  贷:主营业务收入 31858.40

  应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60

  借:税金及附加 497.00

  贷:应交税费—应交城建税 289.90

  —应交教育费附加 124.30

  —应交地方教育费附加 82.80

  对上一年度错账的调账方法

  1.决算报表编制前

  • 不影响利润的,直接调整上年度账项

  • 影响利润的,同时调整“本年利润”

  2.决算报表编制后

  • 不影响利润的,直接调整上年度账项

  • 影响利润的经过“以前年度损益调整”调整

  • 注意对所得税的影响

  【举例1】

  2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?

  【错账分录】

  借:银行存款 36000.00

  贷:其他应付款 36000.00

  【分析】

  ① 确定收入

  借:其他应付款 36000.00

  贷:以前年度损益调整 31858.40

  应交税费—增值税检查调整 4141.60

  ② 计算税金及附加

  城建税=4141.60*7%=289.90 (元)

  教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)

  地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)

  ③ 税金及附加账务处理:

  借:以前年度损益调整 497.00

  贷:应交税费—应交城建税 289.90

  —应交教育费附加 124.30

  —应交地方教育费附加 82.80

  ④ 计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)

  借:以前年度损益调整 7840.35

  贷:应交税费—应交所得税 7840.35

  ⑤ 结转以前年度损益调整

  借:以前年度损益调整 23521.05

  贷:利润分配—未分配利润 23521.05

  审计出的错误额的调账方法

  1.利润表项目

  • 表现为实现的利润,直接调整利润账户

  2.资产负债表项目

  • 需经过计算分摊,确定利润额

  • 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算

  • 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊

  【案例】

  审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?

  【分析】

  第1步:计算分摊率

  分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

  第2步:计算各环节的分摊数额

  1) 在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

  2) 产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

  3) 本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)

  第3步:调整相关账户

  借:在建工程 30000

  贷:生产成本 7500

  库存商品 7500

  本年利润 (以前年度损益调整) 15000

  总结

  1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);

  2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);

  3.当年错账的调整 (本年利润);

  4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);

  5.计算分摊调整 (分摊率)。

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